Сбор газет и воспоминаний
Сборная Сахалина, благодаря охинцам, триумфально победила в ДФО

• 09:51 04 февраля
  • Просмотров 289
Островные лыжники обогнали серебряных призеров, хабаровчан, более чем на 300 очков.
Сахалинская команда одержала триумфальную победу на первенстве Дальневосточного федерального округа по лыжным гонкам. В течение всех соревнований, которые проходили с 30 января по 3 февраля, островные лыжники уверенно удерживали лидерские позиции.

Высокий профессионализм демонстрировали охинцы. Первый день состязаний принес золотую медаль Степану Хомику и бронзовую Эльвире Канаевой.

В спринте второго соревновательного дня Эльвира стала серебряным призером, Степан занял почетное третье место. Оба спортсмена, а также охинец Игорь Быков, выполнили норматив кандидата в мастера спорта.

Третий день соревнований принес лыжникам-островитянам две золотые медали, в том числе одну завоевал охинец Степан Хомик. Эльвира Канаева вновь поднялась на вторую ступень пьедестала победителей. Охинка Мария Коломиец пришла четвертой, выполнив норматив КМС.

Вчера, 3 февраля, стало известно, что сахалинцы опередили соперников и в эстафете. В составе команды девушек «Сахалин-1», одержавшей победу, состязались охинские лыжницы Эльвира Канаева и Мария Коломиец. В составе команды юношей, занявшей второе место, на старт эстафеты вышли охинцы Игорь Быков, Владислав Гринченко и Степан Хомик.

За четыре дня юные сахалинские спортсмены набрали 1 898 очков, опередив хабаровчан, серебряных призеров, более чем на 300 очков. Якуты, обладатели третьего места, уступили островитянам более 600 очков. Далеко позади сахалинцы оставили Камчатку, Приморье, Магадан, Бурятию и Амурскую область.

Напомним, что на соревнованиях среди юношей и девушек 2001 – 2002 годов рождения встретились сильнейшие спортсмены из восьми регионов РФ. Большое спортивное мероприятие началось 30 января. Ребята состязались в индивидуальных гонках свободным и классическим стилем, в спринте, эстафете.