Евгений Михлик рассказал о будущем нефтегазового комплекса Охинского района

Мэр рассчитывает на развитие нефтегазового сервиса.
Никита Бибик на встрече с мэром в ходе телепередачи «Серьезный разговор» поднял тему, которая касается всех жителей района:
– Оха появилась и живет на сегодняшний день за счет нефти и газа. Вопрос, имеющий стратегическое значение для Охи: что известно о возобновлении добычи, о новом разведочном, эксплуатационном бурении? Что нас ждет в плане развития нефтегазового комплекса? Евгений Николаевич, понятно, что эти вопросы не находятся в вашей непосредственной компетенции, но поделитесь своим видением ситуации.
Евгений Михлик ответил:
– Все мы знаем, что такое градообразующее предприятие, которое занималось не только добычей ресурсов, но и благоустройством округа, и вся жизнь района крутилась вокруг него.
Давайте говорить прямо. Все знают, что районы добычи сегодня переданы управляющим компаниям в собственности организаций, зарегистрированных на территории Российской Федерации. К сожалению, это единственный факт, который можно констатировать.
Как они будут развиваться дальше? Развитие эта отрасль получит точно. Нефтегазовый рынок сегодня поворачивается в сторону Азии, а основные места добычи – это наш с вами шельф. Я так думаю: учитывая, что мы находимся в непосредственной близости, на Охинский район это окажет положительное влияние. Люди понадобятся: и рабочая сила, и техника, и предприниматели, скорее всего, будут задействованы.
Мы надеемся на территории нашего района развернуть некие площадки по обслуживанию этих компаний, так называемый нефтегазовый сервис. Сюда входит и обслуживание оборудования, и общежития, и складские базы, и так далее, что позволит привлечь больше людей, а это и рабочие места, и вопросы развития бизнеса. На сайте ННК появились вакансии и немало.
Все это в целом должно повлиять на экономику района.
– Хорошо бы эти сервисные предприятия здесь зарегистрировать, чтобы НДФЛ шел в местный бюджет, – высказался Никита Бибик.
– Совершенно верно, – согласился Евгений Михлик.
– Что касается ННК, которая пришла на позиции «Роснефти». Известно, вернулись ли они на уровень добычи, который был до остановки, какие у них перспективы? – уточнил Никита Бибик.
– К сожалению, конкретной информации в цифрах у меня нет. Мы наблюдали, как в течение полутора лет оборудование обслуживали. Кто ездил в сторону Восточного, видел, что с середины декабря качалки заработали. Но еще не все, поэтому, скорее всего, на предыдущий уровень добычи сейчас еще не вышли, но тем не менее тенденция есть, – подытожил мэр.

Сезон зимней рыбалки подходит к концу.

Публикуем список адресов, где пройдет ремонт.

Следствие продолжает устанавливать местонахождение других соучастников преступления.
