Розничные цены на продукты снизились в Охе на второй неделе марта

Говядина на кости подешевела на 125 рублей, а макароны – на 39,3 рубля.
Результатами еженедельного мониторинга цен на продукты за период с 06.03.2023 по 14.03.2023 поделились с «Нефтяником» в комитете по управлению муниципальным имуществом и экономике.Мониторингу подлежат 40 наименований продукции, которая является социально значимой для населения. Колебания цен отслеживают по трем категориям магазинов: розничные, сетевые и социальные.
В результате выяснилось, что в розничных объектах подорожало только пять пунктов из фиксированного перечня, и больше всего выросло в цене сливочное масло: его стоимость выросла на 106,7 рубля. Кроме масла, цены поднялись на свинину бескостную (рост на 16,7 рубля), творог (25 рублей), картофель и капусту (по 3,3 рубля). При этом в магазинах социальной категории цена на масло снизилась на 57,3 рубля.
В то же время 21 наименование продуктов в розничных объектах подешевело, и больше всего говядина бескостная (46,7 рубля), чай (66,7 рубля), вермишель и макаронные изделия (39,3 рубля), томаты и огурцы (33,3 и 21,7 рубля).
В сетевых объектах подорожали семь пунктов продуктового списка, это говядина бескостная и на кости (36,7 и 21,7 рубля), мясо кур (16 рублей), сметана и творог (37,3 и 30 рублей). До пяти рублей снизились цены на пять наименований, и на 44 рубля подешевела мороженая разделанная рыба.
В магазинах социальной категории подорожали 14 наименований из списка, значительно баранина (39,5 рубля), сыр (56,7 рубля) и чай (38,9 рубля). При этом по 17 пунктам цены снизились.
Кроме упомянутого выше сливочного масла, стали доступнее бескостная говядина и говядина на кости (50,8 и 125 рублей), огурцы (29,7 рубля), сельдь соленая (19,5 рубля), мясо кур (15 рублей). Остальные колебания цен не превышают 15 рублей.
По результатам проведенного мониторинга наблюдается положительная динамика в снижении розничных цен на социально значимые продовольственные товары.

События
Самое читаемое
Движение по одной из улиц Охи перекроют на 20 месяцев
1362
Это связано со строительством жилого дома.

Петр Тарасюк: «Для Охи четырех прямых рейсов на Хабаровск в неделю недостаточно»
888
Депутат городского собрания высказал свое мнение по вопросу транспортной доступности.

В Охе подорожал хлеб, но снизилась цена на говядину и молоко
754
Также в социальных магазинах стали дороже овощи и фрукты.

Архив номеров