ЕЩЕ БЫ ДВЕ – ТРИ НЕДЕЛИ ПРОДЕРЖАТЬСЯ…

Ситуация с заболеваниями ОРВИ находится под постоянным контролем островных специалистов. Мониторинг делается еженедельно, причем, результаты подлежат обязательной огласке.
Вот и 16 февраля в управлении областного Роспотребнадзора прошел брифинг, на котором подведены итоги шестой – с начала эпидемии – недели.
По словам начальника отдела, эпиднадзора управления Галины Ковтонюк, в области зарегистрировано более 7,5 тысяч заболеваний, эпидемиологический порог по-прежнему превышен, но все-таки наблюдается спад. По сравнению с предыдущей неделей – почти в семь раз.
К неблагополучным территориям отнесены практически все районы, за исключением Тымовского и Поронайского. По просьбе автора этих строк Ковтонюк уточнила информацию по самому северному району на острове. Здесь эпидпорог превышен на 68,7 процента, но наблюдается отрицательная динамика по сравнению с пятой неделей. Это уже хорошо.
Что касается возраста заболевших. Чаще всего это дети в возрасте до 14 лет. Малыши (от 0 до 2 лет) ушли, по выражению специалистов, в отрицательную динамику. Подвержены вирусным заболеваниям и взрослые. Зарегистрированы два летальных исхода, оба – в селе Бошняково Углегорского района. Скончались от осложнений после гриппа (пневмония) мужчины в возрасте за 40 лет. Один из умерших не обращался за медицинской помощью, злоупотреблял алкоголем. Второй в течение четырех дней занимался самолечением, а когда его доставили-таки в Углегорскую районную больницу, медики уже оказались бессильны…
Оба бошняковца не были привиты.
В настоящий момент, проинформировал журналистов заместитель министра здравоохранения области Альберт Тухбатов, госпитализировано 190 человек, 112 из них дети в возрасте до 14 лет. Тяжелых случаев не отмечено.
Интересовал журналистов и вопрос, как обстоят дела с медицинскими препаратами в аптеках. Глава минздрава сказал, что лично на днях посетил ряд аптек областного центра. Вирусный препарат «Ингавирин», который действует именно на этот вид гриппа - грипп А (H1 N1) - в наличии есть. А вот ажиотаж с медицинскими масками продолжается. В минувшую пятницу в одну из аптек завезли 15 тысяч масок, к понедельнику их уже, как говорится, смели с прилавка. Сейчас ожидаются новые поставки (15 и 30 тысяч масок). Работать фармацевтам приходится «с колес».
Как правило, за первой волной вируса следует вторая. Чего нам ждать? Организаторы брифинга считают, что предпосылок ко «второму пришествию» гриппа на острова нет. Через две-три недели заболеваемость должна пойти на спад.
Продержаться бы эти две-три недели…
Лариса Пустовалова.
Источник фото uapress.info

Самое читаемое
«Всю жизнь по тайге, там и обрела покой»: пропавшая накануне в Охе женщина была найдена мертвой
3071
Соболезнования родным выразил глава Охи Евгений Михлик.

«Рыбаки слышали крики погибающей, но проигнорировали их»: беременная охинка рассказала, как возглавила поисковую группу и нашла тело пропавшей женщины
2181
В трехстах метрах умирал человек, а они не реагировали на крик о помощи: эта мысль не покидает Тамару, которая после встречи с рыбаками нашла тело.

Охинка завоевала пять медалей на международном турнире по плаванию в компании олимпийских чемпионов
857
Ульяна Измайлова стремилась не подвести Оху и вдохновить своих воспитанников.

Видео
Архив номеров