Размер шрифта: A A A
Общество

То, что должно идти от сердца

То, что должно идти от сердца

В округе началась подготовка к проведению ежегодной мемориальной акции «А завтра была война…»

В округе началась подготовка к проведению ежегодной мемориальной акции «А завтра была война…»


 





Впервые ко Всероссийской акции Оха присоединилась в 2012 году по инициативе директора городской локальной сети «OkhaNet» Дмитрия Сагунова и пользователей сети. 

 
Тогда мероприятие прошло у Вечного огня и собрало лишь небольшую группу активистов, в основном охинскую молодежь, а уже спустя два года зажечь свою свечу памяти пришли свыше тысячи горожан. 

 
Ежегодные памятные встречи стали проводиться в городском парке у стелы воинам охинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а сама акция значительно расширила свою программу.

Кроме зажжения свечей, традиционными для нее стали песни под гитару и поэзия на военную тематику, флэшмобы, тематические книжные и художественные выставки. За несколько лет у мероприятия сформировался свой актив. Из года в год добровольную помощь в проведении акции оказывают руководители ряда охинских учреждений и предприятий, бард Аркадий Довжик, хореограф Виктория Байрак, индивидуальный предприниматель Эдуард Колесников, общественник Евгений Ковалев, а также сотрудники городских библиотек, краеведческого музея, Совет ветеранов и многие другие.

 
– Участие в акции – личная инициатива каждого. Желание присоединиться к мероприятию и отдать дань памяти миллионам погибших должно идти от сердца, – считает Дмитрий Сагунов. – Зажечь свечу памяти можно и дома. Но по-настоящему объединить людей, что сейчас особенно важно, могут только массовые патриотические мероприятия. Мы ждем всех неравнодушных охинцев.

Приходите, участвуйте, вносите интересные идеи.

 
Кстати, об идеях. В этом году организаторы хотят дополнить программу мероприятия демонстрацией фильмов о Великой Отечественной войне, причем не только в горпарке, но и на центральных улицах Охи. Пока это только планы. Для их осуществления предстоит решить массу организационных и технических вопросов. Любая помощь и конструктивные предложения по вопросам проведения акции приветствуются.

 
Подробности о предстоящем мероприятии можно узнать у Дмитрия Сагунова по телефону 8-924-183-08-69.

 
Кристина Мерена
Источник фото ООО ТРК "Оха"

Возврат к списку



выпиши газету 2023
Самое читаемое
«Всю жизнь по тайге, там и обрела покой»: пропавшая накануне в Охе женщина была найдена мертвой

Соболезнования родным выразил глава Охи Евгений Михлик.

3075
«Рыбаки слышали крики погибающей, но проигнорировали их»: беременная охинка рассказала, как возглавила поисковую группу и нашла тело пропавшей женщины

В трехстах метрах умирал человек, а они не реагировали на крик о помощи: эта мысль не покидает Тамару, которая после встречи с рыбаками нашла тело.

2185
Охинка завоевала пять медалей на международном турнире по плаванию в компании олимпийских чемпионов

Ульяна Измайлова стремилась не подвести Оху и вдохновить своих воспитанников.

863
Фоторепортаж
День города в Охе. 2 сентября 2023 года

День города в Охе. 2 сентября 2023 года

Видео
Благодаря охинцу уничтожены бронированные машины, пикапы с боевиками и 40 националистов в зоне СВО

Благодаря охинцу уничтожены бронированные машины, пикапы с боевиками и 40 националистов в зоне СВО