Праздничные спортивные мероприятия прошли в Охе

09:07 07 сентября 2020
Соревнования были посвящены сразу трем знаменательным датам.

В минувшую субботу, 5 сентября, после длительного перерыва в Охе прошел ряд спортивных состязаний.

Сначала охинские спортсмены приняли участие в ежегодной праздничной легкоатлетической эстафете, посвященной Дню города, Дню работников нефтяной и газовой промышленности и 75-й годовщине окончания Второй мировой войны. В нынешнем году в забеге участвовали сразу 9 команд по 10 человек в каждой.

Эстафета проводилась в трех возрастных группах: среди 7-х – 9-х классов общеобразовательных учреждений, среди 10-х – 11-х классов общеобразовательных учреждений и 1-х – 2-х курсов Охинского филиала Сахалинского государственного университета и Сахалинского индустриального техникума, а также среди старших курсов указанных учебных заведений.

В полдень для спортсменов был дан старт с площади Нефтяников, и участники эстафеты отправились преодолевать дистанции по улицам города. На дистанциях развернулась нешуточная борьба, ведь на соревнования вышли сильнейшие спортсмены. Охинцы, собравшиеся на площади в праздничный день, активно поддерживали участников забега. В результате победителями 1-го этапа эстафеты в своих возрастных группах стали Сергей Слюсаренко (СОШ № 1), Бахтиер Иброхимов (СОШ № 7) и Семен Нечипоренко (спортивная школа Охи).

Определились чемпионы и в командном зачете. Так, в 1-й и 2-й группе безоговорочную победу одержали учащиеся СОШ № 7, в 3-й группе – сборная команда «Дружба».

По традиции награждение состоялось в этот же день. Команды, занявшие призовые места в своих возрастных группах, были отмечены грамотами и кубками управления по культуре, спорту и делам молодежи МО городской округ «Охинский». Призеры 1-го этапа эстафеты в своих возрастных группах награждены грамотами, медалями и сладкими призами управления.

Также в этот день на спортивной площадке МБОУ СОШ № 1 им. А.Е. Буюклы прошли турниры по футболу и баскетболу.

В соревнованиях по футболу приняли участие 6 команд разных возрастов. 1-е место заняла команда «Автомобилист»; 2-е место – у команды «Спарта»; на 3-м месте – команда «Смена».

Кроме призовых мест в командном турнире, были определены и победители в номинациях: лучшим игроком стал Константин Марков («Смена»); лучшим нападающим – Николай Ковалев («Автомобилист»). Лучшим защитником турнира признан Илья Баталов («Автомобилист»), лучшим бомбардиром – Максим Фролов («Спарта»), а лучшим вратарем стал Михаил Столбов, играющий за команду «Спарта».

В турнире по баскетболу приняли участие 8 команд – 4 мужские и 4 женские. По итогам очень динамичных и зрелищных соревнований 1-е место заняла команда «Форсаж»; 2-е место – команда «Абсолют»; на 3-м месте – команда «Торпедо».

Лучшими игроками турнира признаны Екатерина Курильская и Александр Курильский. Самым результативным игроком стал Владимир Плеханов, а победителями по трехочковым броскам ­– Сергей Сударев и Софья Обрывкина.

Автор: Ольга Терланова, по информации спортшколы Охи и пресс-службы МО ГО «Охинский»