Помидоры, сахар и масло подорожали в Охе

Сахалинстат обновил данные о ценах на островах.
В октябре 2020 года индекс потребительских цен по Сахалинской области по отношению к сентябрю составил 100,4 процента. За месяц продовольственные товары подорожали на 0,7 процента, с начала года – на 3,8 процента.Среди плодоовощной продукции наиболее заметно выросли цены на свежие огурцы и помидоры – на 32,5 и 32,6 процента соответственно. Вместе с тем, по-прежнему, наблюдается сезонное снижение цен моркови на – 13,4 процента, картофеля и свеклы столовой – на 13,1 процентов, капусты белокочанной – на 10,8 процента.
В группе рыбопродуктов рыба охлажденная и мороженая разделанная лососевых пород стала дороже на 2,1 процента, рыба мороженая разделанная – на 2,0 процента. При этом цены на рыбу мороженую неразделанную снизились на 1,2 процента.
Среди других наблюдаемых видов продовольственных товаров больше всего подорожали сахар – на 13,1 процента и масло подсолнечное – на 8,0 процентов. Также стали дороже крупы овсяная и перловая, овсяные хлопья, мясо индейки, майонез, яйцо куриное и колбасы вареные.
Непродовольственные товары за месяц подорожали на 0,2, а с начала года – на 2,8 процента.
В октябре среди наблюдаемых видов непродовольственных товаров отмечался рост цен на отдельные виды товаров осенне-зимнего ассортимента – от 1,4 до 6,4 процента, а также на обувь – от 1,5 до 4,7 процента.
Среди других наблюдаемых непродовольственных товаров на 2,0 – 6,5 процента выросли цены на новые отечественные легковые автомобили, пиломатериалы, персональные компьютеры, машины швейные.
На региональном рынке нефтепродуктов средняя цена дизельного топлива в октябре составила 56,28 рубля за литр, бензина автомобильного марки АИ-92 – 52,15 рубля за литр, марки АИ-95 – 55,36 рубля за литр, марки АИ-98 – 59,12 рубля за литр.
C изменением потребительских цен изменилась и стоимость минимального проднабора, который включает 33 наименования наиболее часто потребляемых продуктов питания.
В расчете на месяц в среднем по Сахалинской области в конце октября 2020 года она составляла 6241,23 рубля, за месяц произошло снижение на 1,8 процента. По-прежнему самым дорогостоящим остается проднабор в Охе – 7077,17 рубля. К декабрю 2019 года рост его цены составил 3,8 процента, зато в сравнении с прошлым месяцем произошло снижение на 3,5 процента. Дешевле всего продуктовый набор обходится жителям Южно-Сахалинска – 6039,5 рубля.

Самое читаемое
В Охе открыли Аллею Памяти погибшим участникам СВО
1069
Гости, педагоги и учащиеся собрались у входа в техникум, где установлены памятный знак и мемориальные доски.

В семье шесть педагогов и еще одна большая семья – коллектив. Маргарита Филиппова поздравляет охинских работников дошкольного образования
1016
Путь призвания.

Судьба несчастного теленка возмутила жителей Охи
907
Животное чудом выжило, не замерзнув ночью и сумев отбиться от собак.

Видео
Архив номеров