Въезд на территорию «Северного» грозит штрафом

Лесхоз Охи усилил работу, чтобы защитить заказник от браконьеров и пожаров.
В последние дни в соцсетях появилась информация о том, что охинцев начали штрафовать за поездки на полуостров Шмидта.«Чтобы проехать на территорию заказника «Северный», необходимо получить разрешение минлесхоза. Это не нововведение, а соблюдение режима заказника.
Нахождение на территории заказника любой техники без соответствующего разрешения запрещено. Кроме того, мы усилили рейдовые мероприятия, чтобы минимизировать риск возникновения пожаров. Шлагбаума там сейчас нет, стоит сухая и теплая погода, сезон сбора ягоды, число желающих попасть на полуостров увеличилось. Большинство лесных пожаров возникают из-за человеческого фактора», – пояснили сотрудники лесхоза.
Также охинцам напомнили, что получить разрешение можно через МФЦ или написав заявление непосредственно в охинском лесничестве. Документ выдается бесплатно. А вот за нарушение установленного режима заказника охинцев накажут рублем. В соответствии со статьей 8.39 КоАП, штраф составит от 3 тысяч до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 тысяч до 20 тысяч рублей и для юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Самое читаемое
«Всю жизнь по тайге, там и обрела покой»: пропавшая накануне в Охе женщина была найдена мертвой
2546
Соболезнования родным выразил глава Охи Евгений Михлик.

«Рыбаки слышали крики погибающей, но проигнорировали их»: беременная охинка рассказала, как возглавила поисковую группу и нашла тело пропавшей женщины
1385
В трехстах метрах умирал человек, а они не реагировали на крик о помощи: эта мысль не покидает Тамару, которая после встречи с рыбаками нашла тело.

В Охе прошло первое заседание нового созыва Собрания
1248
Депутаты избрали председателя Собрания и его заместителя.

Видео
Архив номеров