Размер шрифта: A A A
год наставника 2023
Новости Оха
Ольга Ерачина

Губернатор потребовал привести в порядок Нефтегорский мемориал

Губернатор потребовал привести в порядок Нефтегорский мемориал

В среду на объекте пройдет уборка.

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко потребовал привести в порядок Нефтегорский мемориал, который, по его словам, «находится в плачевном состоянии». 

«Мне стало известно, что мемориал в память о погибших в нефтегорском землетрясении находится в плачевном состоянии. Считаю недопустимым запускать такие памятные места, это огромное неуважение к людям, к памяти о большой трагедии для всей Сахалинской области. Обязанность глав районов – лично следить за этим. Поручил администрации района немедленно привести памятник в порядок и поддерживать его в должном состоянии впредь», – написал глава региона в своем телеграм-канале

Исполняющий обязанности мэра Охинского округа Евгений Михлик в своем телеграм-канале заявил, что «принял справедливую критику» от губернатора по состоянию мемориала.

«Согласен с тем, что памятники такого уровня и значения мы должны охранять и беречь. Действительно, прошедшие циклоны повредили мемориальный комплекс. Ветром оторвало несколько облицовочных плит конструкции, они разбились. Сообщаю, что содержание мемориала осуществляется регулярно в соответствии с графиком производства работ, установленным муниципальным заданием с «Охаавтотрансом». По поступившему сигналу эксплуатирующей организацией незамедлительно будет организован выезд к месту для приведения объекта культурного наследия в надлежащее состояние», – отметил Евгений Михлик. 

По его словам, мемориал памяти жертв нефтегорского землетрясения 28 мая 1995 года внесен в реестр памятников истории и культуры РФ. 

«Он требует особой заботы и внимания. Нами разработана проектно-сметная документация на реставрацию комплекса. Общая стоимость работ составит свыше 43 миллионов рублей. Финансовая заявка на выделение необходимых средств в областном бюджете 2023 года уже подана. Надеюсь, что правительство поддержит наше обращение, и уже в будущем году на памятном мемориале будет произведен хороший качественный ремонт», – подчеркнул исполняющий обязанности мэра. 

Он добавил, что взял этот вопрос на личный контроль. 

Евгений Михлик сообщил «Сахалинскому нефтянику», что уборка возле мемориала будет организована уже в среду. 

«Завтра на место поедут специалисты и наведут там порядок. Они уберут обломки, куски штукатурки, которые лежат там, подметут. Кроме того, завтра они определят объем работы, который необходимо в первую очередь сделать для того, чтобы мемориал был в надлежащем виде и зимой не продолжил разрушаться», – уточнил исполняющий обязанности мэра. 

Одно из самых разрушительных землетрясений на Сахалине – нефтегорское – произошло 28 мая 1995 года. Его неожиданность, большие жертвы, огромный ущерб определили масштабность этой трагедии. Землетрясение унесло жизни более 2 000 человек. С лица земли исчез целый населенный пункт – город Нефтегорск. В результате толчков рухнули 17 панельных пятиэтажных 80-квартирных домов, здания и сооружения социально-бытового и культурного назначения – школа, клуб, котельная, столовая, пекарня, здание управления «Востокнефть», были повреждены многие дома частного сектора.

По некоторым оценкам, только в Нефтегорске экономический ущерб от разрушения зданий и объектов инфраструктуры достиг 400 миллиардов рублей (в ценах 1995 года).

Фото: телеграм-канал Евгения Михлика

Возврат к списку



выпиши газету 2023
Самое читаемое
Адекватные медведи и неадекватные люди: о работе женщины-охотоведа в Охинском лесничестве

Путь Виктории Усовой в лесники Охи лежал через Кострому и комиссию из Йошкар-Олы.

1891
Охинец, вернувшись в отпуск с СВО, передаст детям из реабилитационного центра флаг разведроты

А еще он с нетерпением ждет рыбалки в родных местах.

1044
Самонадеянный охинец с купленными правами сам явился в ГИБДД

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

934
Фоторепортаж
Последний звонок прозвучал в школах Охи

Последний звонок прозвучал в школах Охи

Видео
Десятки крыс обжили разрытый канализационный колодец в районе ТЦ «Калинка» в Охе

Десятки крыс обжили разрытый канализационный колодец в районе ТЦ «Калинка» в Охе