Итоги цветочного сезона подвели в Охе

Зеленые человечки залегли в зимнюю спячку.
В Охе продолжается подготовка к зиме. Собрали подвесные и стационарные вазоны, увезли на хранение часть скамеек, а остальные уберут с первым большим снегом. «Охаавтотранс» подводит итоги цветочного сезона. О том, каким растениям благоволила погода и прижились ли в городе нововведения, «Сахалинскому нефтянику» рассказала Светлана Шихова.
– Этим летом в Охе, как всегда, хороши были петунии. Также очень пышно цвели бархатцы тонколистные на стеле около заправки. Кроме того, удачно, ярко показало себя сочетание агератума и сальвии. Неожиданно хорошо прижилась и радовала глаз бегония «Биг», у нас это был первый опыт – совхоз «Тепличный» настоял, и мы взяли. Ее можно было увидеть на большой круглой клумбе. Высаживали прямыми линиями, сходящимися к центру. Бегония цвела до поздней осени, – рассказывает Светлана.
В этом году впервые в городе применили декоративную щепу из окрашенной сосновой коры.
– Опыт с разноцветной щепой отлично проявил себя на клумбах – в сквере у фонтана и возле ДК. Будем продолжать с ней экспериментировать, – делится Светлана.
Не подвел и высаженный газон по улице Советской.
– Несмотря на усилия внушительных стай голубей, газон довольно хорошо поднялся и выровнялся. Все выклевать им не удалось, – смеется Светлана. – Конечно, поспособствовала еще дождливая августовская погода. Как правило, в сезон дождей трава растет особенно рьяно, голуби за ней не поспевают.
Событием стало появление в Охе фотозоны с топиариями Леди и Джентльмена, которых охинцы тут же прозвали Зелеными человечками. Неравнодушные граждане задавались вопросом, переживут ли они свое первое лето в городе, не пострадают ли от вандалов.
– Зеленые человечки в целости и сохранности. Демонтированы и доставлены на хранение до следующего сезона. При этом стоит отметить их качественное исполнение – не выгорели совершенно и даже распушились под дождем и ветром, – отмечает Светлана.
Порадовали охинцев и подвесные вазоны на ограждениях по улице Карла Маркса и Блюхера с высаженными в них сурфиниями и петуниями.
– Но, к сожалению, некоторые из этих вазонов подверглись нападению отдельных любителей испортить красивое. И ладно бы копали и уносили в палисадник или на дачу. Просто выдергивали и бросали. Это обидно вдвойне. Наша удаленность от поставщиков не позволяет приобретать дополнительные растения на подсадку. Поэтому некоторые из подвесных вазонов имели не слишком презентабельный вид, – сетует Светлана.
О планах по украшению города на следующий сезон говорить пока рано.
– Но, как показывает жизнь, цветов много не бывает. И аппетит приходит во время еды. Хочется и больше вазонов (раз уж больших площадей с плодородной землей у нас немного), и больше цветов, и новых интересных арт-объектов. И неважно, что это будет – топиарии или что-то еще, – делится Светлана.

А еще он с нетерпением ждет рыбалки в родных местах.

Это связано со строительством жилого дома.

Предлагаем вашему вниманию список адресов и график отключений.
