Охинская команда «Сахалинские кулинары» представит регион в Москве

Дуэт студии «Роботекс» стал абсолютным победителем областного этапа всероссийских робототехнических соревнований «ИКаР».
Охинская команда «Сахалинские кулинары» студии «Роботекс» стала абсолютным победителем регионального этапа всероссийских робототехнических соревнований «ИКаР». Они поедут в Москву отстаивать честь Сахалинской области на всероссийском финале.
Соревнования проходили 3 марта в Южно-Сахалинске. Наш район в номинации «ИКаР – старт» представляли девятилетние Дарья Кабакова и Илья Дорогой. По условиям состязаний команда должна была создать роботизированную кухню. Как рассказал «Сахалинскому нефтянику» руководитель команды Александр Митин, перед тем как приступить к выполнению домашнего задания, дети сходили на экскурсию в кулинарию «Как у бабушки», чтобы самим наглядно увидеть, как все устроено на настоящей кухне. После такого урока создать роботизированную кухню уже было проще. На поток решили поставить приготовление сахалинского блюда – супа с морской капустой. На конвейере работали роботы: один нарезал капусту, другой транспортировал на вращающийся стол, третий размешивал суп.
Всю эту технологическую линию ребята собрали в Охе и привезли в Южно-Сахалинск. На первом этапе соревнований они представили свою разработку, ответили на вопросы жюри. Также им пришлось пройти несколько испытаний. В том числе использовать так называемую машину Голдберга, которая решает простые задачи сложным путем. Ребятам надо было столкнуть машинку, чтобы она съехала в ворота. Машинку должен толкать шарик. «С первого раза у нас не получилось. И мы уже подумали, что соревнования мы проиграем. Но оказалось, что у нас было большое преимущество перед соперниками – 32 балла. Перегнать нас никто не смог», – рассказал Александр Митин.
У «Роботекса» было семь команд-соперников. В соревнованиях участвовали ребята из Ноглик, Корсакова и Южно-Сахалинска. Охинцы также стали первыми в номинации «Представление и защита проекта». «Роботекс» как абсолютный победитель регионального конкурса представит Сахалинскую область на всероссийских соревнованиях по робототехнике «ИКаР» в Москве.
КСТАТИ
Как сообщил Александр Митин, родители, которые хотят, чтобы их дети занимались роботехникой и не только, могут использовать сертификат персонифицированной системы дополнительного образования (ПФДО):
– Командой ЦПО «Акуна Матата» была проделана просто громадная работа, и теперь дети от пяти лет могут посещать занятия в нашем центре, используя средства сертификата персонифицированной системы дополнительного образования. Сейчас мы принимаем детей на два направления: «Роботекс» и подготовка к школе.
Для тех, кто не знает, что такое сертификаты ПФДО. Если очень кратко, то те занятия, которые раньше были бесплатными, – кружки в школе, занятия в детском саду – в ДДиЮ сейчас ваши дети посещают условно бесплатно, а именно используя средства сертификата. Наш центр включен в систему этой программы, а значит, теперь и у нас вы можете использовать эти средства. Количество доступных часов на сертификате ограничено, как и ограничено количество детей, которых мы можем принять», – рассказал он.
Так что родителям, которые хотят, чтобы их дети ходили на увлекательные занятия, стоит поспешить с принятием решения.

События
Самое читаемое
Охинец, вернувшись в отпуск с СВО, передаст детям из реабилитационного центра флаг разведроты
1360
А еще он с нетерпением ждет рыбалки в родных местах.

Движение по одной из улиц Охи перекроют на 20 месяцев
1110
Это связано со строительством жилого дома.

В Охе ограничат подачу холодной воды
1012
Предлагаем вашему вниманию список адресов и график отключений.

Архив номеров