Размер шрифта: A A A
Новости Оха
Оксана Сергеева

Президент России окажет поддержку крупным сахалинским проектам

Президент России окажет поддержку крупным сахалинским проектам

Охинцы отмечают необходимость строительства дорог и улучшения транспортной доступности региона.

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко в ходе двухсторонней рабочей встречи в формате видеосвязи доложил Владимиру Путину об оперативной ситуации на Сахалине и Курилах, а также о результатах работы правительства области, сообщает департамент информполитики региона. Президент поддержал инициированные главой региона проекты в сферах транспорта, энергетики и образования.


Особое внимание власти области уделяют поддержке семей бойцов, которые несут службу в зоне специальной военной операции.


- Обошли все семьи, посетили в квартирах, в домах. С учетом того, что бойцы ушли, кто-то крышу не покрыл, кто-то уголь не завез. Все это взяли на карандаш и аккуратно поставили и сделали. Единовременную выплату сделали местную – 300 тысяч рублей на каждую семью и оплату провели. Семьям помогаем с трудоустройством и прочими делами, с которыми обращаются, - сказал Валерий Лимаренко.


Благодаря договоренности с «Газпромом» началось ускоренное исправление исторической несправедливости, когда жители региона, где ведется добыча газа, не могли им пользоваться в полной мере. За короткий срок уровень газификации региона вырос с 14 до 57 процентов.  Новые котельные на экологически чистом топливе приходят на смену угольным объектам энергетики. До 2025 года будет создана техническая возможность для газификации всех районов области.


Регион добился серьезных результатов в расселении аварийного жилья. Была проведена работа по выявлению всех проблемных домов. Это позволило оценить реальный масштаб проблемы и заручиться финансовой поддержкой федерального центра для масштабного строительства жилья. Уже в декабре 2020 года Сахалинская область досрочно завершила переселение граждан из аварийного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, и перешла к реализации новой программы. До конца 2026 года улучшатся жилищные условия 32 400 сахалинцев и курильчан.


Снизилась и острота транспортной проблемы. Во многом улучшению сообщения с материком способствовало решение о создании Единой дальневосточной компании на базе авиакомпании «Аврора», контрольный пакет акций которой принадлежит области. Развитие малой авиации и восстановление посадочных площадок в районах улучшило связь с областным центром.


Субсидирование перелетов внутри региона сделало такие поездки доступными для большинства жителей. Благодаря выходу двух новых судов на линию Сахалин – Курилы стало более стабильным сообщение с отдаленными островами, появились новые возможности для развития туризма.


Президент и губернатор также обсудили важные для области начинания, при реализации которых необходима помощь из федерального бюджета. Речь идет о строительстве новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Южно-Сахалинска, модернизации Корсаковского порта, который должен стать главной гаванью региона, модернизации энергосистемы Курильских островов, а также о включении кампуса СахалинТех на базе островного университета в пилотный проект, который реализует правительство России.


Владимир Путин положительно оценил результаты работы региональных властей и обещал поддержать сахалинские проекты. Также президент обратил внимание на высокий уровень онкологических заболеваний в регионе и рекомендовал области включиться в соответствующие федеральные программы.


- А в целом, конечно, ситуация у вас под контролем, я согласен с вашими оценками. Она развивается в позитивном ключе, хотя проблем, конечно, достаточно, как и везде, но в целом темп набран хороший. Хочу вас за это поблагодарить и выразить надежду на то, что и дальше будет в таком же ключе все развиваться. У Сахалина очень хороший и большой потенциал развития. Будем все делать для того, чтобы вас поддержать, - подвел итог встречи Владимир Путин.


«Серебряный волонтер» Наталья Гилева сообщила «Сахалинскому нефтянику», что вопрос помощи семьям бойцов, который затронули в беседе Владимир Путин и Валерий Лимаренко, - сегодня важнейший.


- Семьи, у которых забрали мужчин на СВО, не должны остаться наедине со своими проблемами. Им должна оказываться адресная, конкретная помощь. Нужно выяснять, в чем они нуждаются: либо они нуждаются в медицинском обследовании, либо ребенка надо устроить в детский сад, предоставить квартиру или сделать ремонт. У нас в Охе мобилизовали мужчин из многих семей, и мы делаем все возможное, чтобы они не почувствовали себя одинокими. Наши воины, которые служат в «горячей точке», должны быть спокойными за свою семью. Мы желаем нашим ребятам здоровья, мужества, стойкости и вернуться живыми с победой! – подчеркнула Наталья Гилева.


«Серебряный волонтер» особо отметила, что в Сахалинской области самое высокое в России денежное содержание бойцов – 300 тысяч рублей.


- Об этом очень беспокоится наш губернатор, - подчеркнула собеседница издания.


Она также отдельно остановилась на вопросе состояния дорог, который обсуждался на встрече Путина и Лимаренко:


- Состояние дорог очень серьезно волнует нашего губернатора, и он доложил президенту, что приложит все усилия для завершения альфальтирования федеральной трассы Оха-Южно-Сахалинск. Главу региона также беспокоят наши поселковые дороги с грунтовым покрытием. Это волнует не только его, но и всех жителей Охинского района.  


Депутат охинского Собрания Петр Тарасюк сообщил «Сахалинскому нефтянику», что встреча с главой государства всегда особенно важна, потому что есть возможность донести проблемы, напрямую услышать какие-то указания и быть уверенным, что эти вопросы будут решены.


- Если следуют указания от президента, то начинают работать программы, министерства, что способствует решению вопросов. Я услышал от Валерия Лимаренко, что в целом регион развивается. Может быть, темпы не такие высокие, но, учитывая события, которые происходят в мире, в частности, санкции, ситуацию в регионе можно назвать хорошей. Особое внимание в беседе президента и губернатора было уделено сфере здравоохранения, в частности, онкологическим заболеваниям. На севере региона в этом плане не совсем благоприятная обстановка, и то, что сегодня этому направлению будет уделено особое внимание, очень важно, - отметил Петр Тарасюк.


Депутат также подчеркнул значимость темы транспортной доступности региона, которая обсуждалась на встрече Лимаренко и Путина.


- Конечно, в Южно-Сахалинске нужно строить еще одну взлетно-посадочную полосу. Также было сказано, что будет развиваться Корсаковский порт, - сказал парламентарий.  


Кроме того, он поддержал слова о том, что будет вестись работа по созданию условий для переработки рыбы на Сахалине.


- Мы все знаем, что раньше всю рыбу мы отдавали на переработку за пределы острова, биоресурсы сбывались порой за бесценок, а иногда по теневым схемам. Важно, что сегодня этому вопросу будет уделено первостепенное значение и будет осуществляться переработка рыбы непосредственно на Сахалине, - заключил Петр Тарасюк.


Фото: sputnik-georgia.ru

Возврат к списку



выпиши газету 2023
Самое читаемое
«Всю жизнь по тайге, там и обрела покой»: пропавшая накануне в Охе женщина была найдена мертвой

Соболезнования родным выразил глава Охи Евгений Михлик.

2708
«Рыбаки слышали крики погибающей, но проигнорировали их»: беременная охинка рассказала, как возглавила поисковую группу и нашла тело пропавшей женщины

В трехстах метрах умирал человек, а они не реагировали на крик о помощи: эта мысль не покидает Тамару, которая после встречи с рыбаками нашла тело.

1761
В Охе прошло первое заседание нового созыва Собрания

Депутаты избрали председателя Собрания и его заместителя.

1318
Фоторепортаж
День города в Охе. 2 сентября 2023 года

День города в Охе. 2 сентября 2023 года

Видео
Благодаря охинцу уничтожены бронированные машины, пикапы с боевиками и 40 националистов в зоне СВО

Благодаря охинцу уничтожены бронированные машины, пикапы с боевиками и 40 националистов в зоне СВО