Лучшие охинские чтецы прозаических произведений выступят на областном этапе VI Всероссийского конкурса «Живая классика».
На сегодняшний день «Живая классика» считается одним из самых масштабных детских литературных проектов в России. Только в течение первых пяти лет существования конкурса в нем приняли участие более 10 млн детей из 84 стран и 85 регионов РФ. В рамках конкурса участники в возрасте 10–16 лет читают вслух отрывки из своих любимых прозаических произведений. Творческое состязание проходит в пять этапов: школьный, городской и региональный туры, а затем финал в международном детском центре «Артек» и суперфинал на Красной площади в Москве.
Ежегодно присоединяется к проекту и наш район. В этом году муниципальный этап конкурса состоялся на базе средней общеобразовательной школы №1. За право считаться лучшими чтецами состязались 13 ребят из пяти школ городского округа.
– Участники читали наизусть отрывки из прозы, не входящей в школьную программу. Приятно удивило разнообразие представленных произведений: со сцены звучала и классика, и работы современных авторов, таких как Юрий Яковлев, Борис Ганаго. Особенно порадовало то, что дети не просто брали отрывки из незнакомых книг, а действительно читали эти произведения. Все ребята выступили хорошо. Из тех, кто не вошел в тройку лучших, хотелось бы отметить Вадима Бородулина, Анастасию Шаленик и других, – делится мнением о прошедшем мероприятии главный специалист управления образования округа Наталья Меринова.
По результатам конкурса были определены сразу четыре победителя. Лучшими чтецами были названы учащиеся СОШ №1 Екатерина Мышова, Владислав Хитров и ученицы СОШ №7: Валерия Горбачева и Ольга Шевченко.
С Ольгой нам удалось пообщаться. Нужно сказать, что для нее это уже далеко не первая победа в конкурсе чтецов, и выступление в областном центре тоже не будет первым. Занимать призовые места в литературных состязаниях девочка начала едва ли ни с детского сада. Будучи первоклассницей, она одержала победу в своей номинации в муниципальном фестивале «Звезды северной столицы». А в прошлом году Ольга стала лучшей на областном этапе патриотического конкурса «Виктория». Корреспондентам девочка призналась: переживаний по поводу предстоящего выступления почти нет.
– Готовлюсь каждый день, репетирую, повторяю. Буду читать отрывок из повести Виталия Закруткина «Матерь человеческая», в основе которой лежат реальные события. Это произведение – о великом подвиге материнства в годы Великой Отечественной войны, о горе и человечности, – демонстрирует знание литературного материала Ольга Шевченко.
Областной этап конкурса «Живая классика» состоится в Южно-Сахалинске уже 3 апреля. Он пройдет на базе Сахалинской областной универсальной научной библиотеки. Остается пожелать юным охинским чтецам удачи и поболеть за ребят.
Кристина Мерена
Для добавления комментария нужно авторизоваться
Благодарим за регистрацию. На ваш электронный адрес отправлено письмо для подтверждения.