Размер шрифта: A A A
год наставника 2023
Общество

Будем отдыхать по-новому

Будем отдыхать по-новому

Госдума усиливает ответственность турфирм и защиту туристов. С 1 января 2017 года вступил в силу целый ряд законов, касающихся работы туркомпаний.

С 1 января 2017 года вступил в силу целый ряд законов, касающихся работы туркомпаний.

Суть новшеств – в том, чтобы усилить ответственность туркомпаний перед отпускниками.

Во-первых, создается резервный фонд для туроператоров, организующих поездки за границу. Взнос зависит от количества клиентов и стоимости проданных путевок. Если компания отправляет на отдых не больше 10 тысяч человек в год на общую сумму до 40 млн рублей – она вносит в фонд 50 тысяч рублей ежегодно. И так далее, вплоть до гигантов, обслуживающих больше 500 тысяч туристов – их взнос составит 500 тысяч рублей.

Деньги будут использовать на возвращение туристов на родину, оплату отелей и другую экстренную помощь, если туроператор подведет – обанкротится, к примеру. Все это очень похоже на существующий фонд «Турпомощь», меняются лишь размеры взносов.

В-вторых, создается еще и фонд персональной ответственности каждого туроператора. И это уже абсолютно новая штука. Деньги будут лежать на банковском депозите и пойдут на компенсации путешественникам – если компания рухнет или по другим причинам оставит их без отдыха. Взнос в персональную «копилку» – 1 процент от стоимости всех туров, проданных в прошлом году. И она предназначена на выплаты клиентам только этой компании, в отличие от резервного фонда.

Взносы в резервный и персональный фонды будут освобождены от налогов.

В-третьих, туроператор будет отвечать перед своими клиентами и за своих партнеров. Юридическим языком – за действия или бездействие третьих лиц, оказывающих услуги, входящие в турпродукт. По-простому – сбои в работе авиакомпании, например, теперь тоже на совести турфирмы.

В-четвертых, увеличиваются штрафы за нарушения. Например, за недостоверные сведения о своей прибыли или количестве клиентов туроператоры заплатят штраф до 1 млн рублей. А если выяснится, что какая-то фирма туристов в отпуск отправляет, но в Единый реестр не входит и взносы в фонды не платит – это уже штраф до 10 млн.

В общем, туроператоров ждут дополнительные расходы. А с доходами у них сейчас не густо. Компаний, занимающихся зарубежным отдыхом, за год стало вдвое меньше – 995 на данный момент. Не исключено, что к 2017-му их ряды совсем поредеют, резюмирует hab.kp.ru.


Возврат к списку



выпиши газету 2023
Самое читаемое
Движение по одной из улиц Охи перекроют на 20 месяцев

Это связано со строительством жилого дома.

1295
В Охе ограничат подачу холодной воды

Предлагаем вашему вниманию список адресов и график отключений.

1093
Петр Тарасюк: «Для Охи четырех прямых рейсов на Хабаровск в неделю недостаточно»

Депутат городского собрания высказал свое мнение по вопросу транспортной доступности.

842
Фоторепортаж
Последний звонок прозвучал в школах Охи

Последний звонок прозвучал в школах Охи

Видео
Мэр Охи ответил на жалобы жителей села Восточного

Мэр Охи ответил на жалобы жителей села Восточного