На Сахалине в тестовом режиме заработала горячая линия по вопросам здравоохранения

Планируется, что с мая к ней будут подключать медучреждения региона.
С 1 апреля жители области могут сообщить о проблемах своей больницы или поликлиники по единому бесплатному номеру телефона: 1-300.«Телефонная линия позволит круглосуточно получать обратную связь от людей, которые получили или хотят получить медицинскую помощь. Это также поможет собрать более полную информацию о состоянии системы здравоохранения и ее слабых местах, чтобы в дальнейшем эти недочеты устранить», – сказал врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко.
Система «1-300» создана совместно с компанией «Ростелеком». Она работает по схеме единой службы спасения «112». Любой может высказать пожелания о работе больниц или поликлиник области, пожаловаться на очереди, невнимательное отношение медперсонала, некачественное питание.
За первые несколько часов работы горячей линии на нее обратились 20 человек. В основном вопросы сахалинцев касаются записи на прием к врачу и возможности взять талон на портале госуслуг.
Линию обслуживают четыре оператора. Все они прошли подготовку, владеют информацией о работе медицинских учреждений. В случае, если возникнет внештатная ситуация или потребуются уточнения, оператор может переадресовать обращение представителю медицинской организации.
Во время визита Валерия Лимаренко в Оху значительная часть жалоб касалась качества медицинского обслуживания. Но пока охинцы не смогут обратиться со своими вопросами по единому номеру. В течение апреля кол-центр будет работать в тестовом режиме в Южно-Сахалинске. Звонки принимаются ежедневно по будням с 8:00 до 17:00 часов. Впоследствии к проекту присоединятся и другие медицинские учреждения региона.
Пока не очень понятно, насколько эффективна будет работа линии. Журналисты «Сахалинского нефтяника» дозвонились по номеру и выяснили, что, например, по вопросу лекарственного обеспечения позвонившего переправляют в справочную аптек.
Напомним, ранее глава региона Валерий Лимаренко поставил перед правительством задачу кардинально изменить ситуацию в медицине: привлечь к работе в больницах и поликлиниках специалистов высокого уровня, сократить очереди более чем в два раза, оснастить медучреждения всем необходимым оборудованием. Уже сейчас вдвое выросли расходы на капремонт и закупку оборудования: 1,5 миллиарда и 2,7 миллиарда соответственно.
Проект «Бережливая поликлиника» реализуется в пяти учреждениях, в ближайшее время запустится горячая линия для пациентов. С апреля вырастут зарплаты врачей и среднего медперсонала в поликлиниках, которые работают по современным стандартам; принято решение о росте «подъемных» для материковых специалистов в два раза; выросли квоты на обучение сахалинцев в медвузах.

Самое читаемое
«Всю жизнь по тайге, там и обрела покой»: пропавшая накануне в Охе женщина была найдена мертвой
2540
Соболезнования родным выразил глава Охи Евгений Михлик.

«Рыбаки слышали крики погибающей, но проигнорировали их»: беременная охинка рассказала, как возглавила поисковую группу и нашла тело пропавшей женщины
1366
В трехстах метрах умирал человек, а они не реагировали на крик о помощи: эта мысль не покидает Тамару, которая после встречи с рыбаками нашла тело.

В Охе прошло первое заседание нового созыва Собрания
1247
Депутаты избрали председателя Собрания и его заместителя.

Видео
Архив номеров