Охинские спортсмены добились успеха в борьбе, плавании, футболе и баскетболе

• 05:36 12 октября
Наши земляки стали участниками соревнований в области и за ее пределами.

После длительного перерыва, связанного с пандемией коронавируса, спортивная жизнь вновь входит в привычное русло. За последнее время в Сахалинской области и за ее пределами прошел ряд крупных соревнований, в которых приняли участие охинские спортсмены. Подробнее об этом – в нашем обзоре.

Борьба

10 октября в пгт Ноглики прошло открытое первенство местной спортивной школы по спортивной борьбе. В соревнованиях приняли участие около 90 спортсменов из пгт Ноглики, пгт Тымовское, г. Охи.

По итогам соревнований борцы спортивной школы Охи завоевали 19 медалей различного достоинства. Чемпионами в своих возрастных и весовых категориях стали: Аслан Ахмедов, Даниил Деревянко, Иван Маштаков, Артем Курочкин, Владислав Гаврилов, Рустам Галинский, Константин Баскаков. Второе место заняли: Алексей Нажмутдинов, Кирилл Стефанцев, Даниил Семенов, Тимур Зеткин, Ярослав Дубошин, Роман Ефанов. Третье место завоевали: Вячеслав Аюпов, Даниил Демидов, Алексей Шебалов, Данил Иванов, Егор Бережно, Арсений Зинченко.

Спортсменов подготовил тренер спортивной школы Охи Владимир Федосов.

Плавание

С 8 по 10 октября в Хабаровске прошли чемпионат и первенство Дальневосточного Федерального округа по плаванию, в котором приняли участие сильнейшие спортсмены Дальнего Востока.

Сборную команду Сахалинской области представляли 34 человека, в состав которой вошли 4 спортсмена спортивной школы Охи.

На дистанциях 1500 и 800 метров вольным стилем среди юношей охинец Иван Рыбаков дважды стал чемпионом. Спортсмена подготовила старший тренер Ольга Воронкина.

Футбол

3 и 4 октября в пгт Ноглики прошел VII традиционный турнир памяти тренера-преподавателя по футболу Кравченко Евгения Васильевича, в котором приняли участие команды из г. Александровск-Сахалинский, пгт. Тымовское, 2 команды хозяев соревнований и команда юношей 2003-2005 годов рождения спортивной школы г. Охи.

По итогам турнира команда «Ноглики-1» заняла первое место, тымовчане – на втором месте, тройку призеров замкнули охинские футболисты.

Команды-призеры соревнований были награждены кубками, медалями и грамотами. Также были вручены специальные призы в разных номинациях. Лучшим полузащитником турнира признан охинец Алексей Шаповалов, кроме того наша команда получила приз за самый красивый разыгранный стандарт при забитии гола.

Команду подготовили тренеры спортивной школы Охи Леонид Мишин и Руслан Ганиев.

Баскетбол

С 30 сентября по 5 октября в Южно-Сахалинске прошло первенство Сахалинской области по баскетболу. В соревнованиях приняли участие 6 команд, представлявшие города Южно-Сахалинск (три команды), Невельск, Долинск и Оху.

Соревнования проводились по круговой системе. По итогам первенства команда девушек Охинской спортшколы заняла 3 место, уступив только командам из Южно-Сахалинска.

Лучшим игроком первенства стала Софья Обрывкина.

Команду подготовил тренер по баскетболу спортивной школы Охи Дмитрий Конушкин.